Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Аллергия  (Прочитано 52406 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Аллергия
« Reply #30 : 20 Лютого 2010, 00:23:16 »
Отрывок из статьи Комаровского об детской алергии:
Аллергия – реакция организма на чужеродный белок. Представим себе белок в виде цепочки – как поезд и десяток вагончиков. После того, как мы этот “состав” съели, ферменты системы пищеварения должны расщепить белок – условно говоря, разобрать состав – поезд отдельно, каждый вагончик отдельно. Если этого не произойдет, если расщепление будет неполным, если два вагончика вместе останутся – они будут уже не нормальным, обычным “переваренным” белком, а аллергеном.
Напрашивается вывод: незрелые ферментные системы печени и кишечника ребенка 1 года, неспособны расщепить белки шоколада. А через 10 лет, когда печень и кишечник “дозреют”, – никаких проблем не возникает. И проходит аллергия само по себе – без всякого лечения (”перерос” – справедливо говорят бабушки).
Возможен и другой вариант. Может организм ребенка данный белок расщепить. Но количество белка было настолько велико, что ферментов просто не хватило. Т. е. от 100 г коровьего молока аллергия не развилась, а от 150 …
Любой практический педиатр вам подтвердит: аллергический дерматит крайне редко возникает у худых и голодающих детей;

Обратите внимание – эффект любимых народом антигистаминных препаратов (например супрастина или тавегила) во многом связан с тем, что одним из побочных эффектов этих лекарств является сухость кожи и слизистых оболочек (т. е. супрастин, тавегил, димедрол, пипольфен – все эти препараты уменьшают потливость).
Можно использовать антигистаминные препараты местного действия – фенистил-гель.
Самыми эффективными препаратами для ликвидации кожных проявлений аллергии были, есть и долго еще будут кортикостероидные гормоны. Современные препараты (самые лучшие, пожалуй - адвантан и элоком) практически не всасываются с поверхности кожи и не оказывают общего негативного влияния на организм.
Важно только помнить: любые мази – это лечение внешних проявлений болезни, без какого-либо влияния на причинные факторы.
Реальный повод к использованию гормонов – кожные проявления перестали быть лишь косметическим дефектом. Сыпь реально влияет на самочувствие дитя, имеется зуд, ребенок не может спать и т. д.
Упомянутые препараты выпускаются в виде кремов и мазей. Для глубоких поражений – мазь, если же изменения выражены умеренно – крем.
После получения эффекта не прекращать использование, а уменьшать концентрацию препарата. Например, выдавить из тюбика 1 см гормонального крема и смешать с 1 см детского крема. Через 5 дней изменить пропорцию – 1:2 и т. д. Помнить о том, что крем надо смешивать с кремом, а мазь – с мазью (с бепантеном, например).

ksumchik

  • Гість
Re: Аллергия
« Reply #31 : 05 Березня 2010, 15:21:03 »
А у моего появились мелкие прищики на лобике и возле глазок,похоже на водяночки,подскажите что это может быть?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Аллергия
« Reply #32 : 05 Березня 2010, 15:30:58 »
адаптация кожи. реакция на порошок. реакция на детское масло. Что угодно .
Медсестра к вам ходит? Покажите ей.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Аллергия
« Reply #33 : 05 Березня 2010, 15:51:41 »
А у моего появились мелкие прищики на лобике и возле глазок,похоже на водяночки,подскажите что это может быть?
У нас тоже было что-то подобное в первые недельки жизни. Врач смотрела...решили, что это аллергия на грецкие орехи...Я не знала, что их только 5 штук в день максимум можно и как дорвалась... ??? :(


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Аллергия
« Reply #34 : 05 Березня 2010, 16:01:48 »
У моего на вторые суки высыпали водянки, но крупные и по всему телу. Все решили, что это реакция на смесь.  ::)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Аллергия
« Reply #35 : 05 Березня 2010, 22:48:05 »
У моего на вторые суки высыпали водянки, но крупные и по всему телу. Все решили, что это реакция на смесь.  ::)
У моего тоже на вторые сутки появились только на лице белые прыщики,но я вот что тогда вычитала: "Из-за материнских гормонов, которые все еще находятся в организме младенца, у него часто появляется угревая сыпь в период между 2 неделей - 2 месяцем жизни. Это сыпь совершенно безвредна и требует лишь самого незначительного очищения. Не нужно протирать ее средствами по уходу за кожей".
« Останнє редагування: 05 Березня 2010, 22:50:13 від Мама Нина »
[

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Аллергия
« Reply #36 : 05 Березня 2010, 22:50:42 »
Да, Нин. Угри есть, так и называются, угри новорожденных, но эти прыщики зачастую не красные и практически не водяночки, а желтоватые такие бугорочки и жирная кожа:).
Уходят сами.
В отпуске до середины октября

ksumchik

  • Гість
Re: Аллергия
« Reply #37 : 24 Березня 2010, 14:41:42 »
Можно ли мне кушать семечки,может ли быть у малыша от них алергия?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Аллергия
« Reply #38 : 25 Березня 2010, 10:18:51 »
да вряд ли... ::)
Хотя теоретически-всё может быть.
 Попробуй.  :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

мамуля

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Аллергия
« Reply #39 : 25 Березня 2010, 10:24:51 »
У нас аллергия была до 9 месяцев, сдавалаи анализ на дисбактериоз, попили бактерии, которых не хватало, и аллергия прошла. Появляется только если много съест сладкого. (спасибо папе :( )

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Аллергия
« Reply #40 : 25 Березня 2010, 11:54:25 »
Можно ли мне кушать семечки,может ли быть у малыша от них алергия?
Я ем семечки, аллергии нет. Попробуйте... :)


Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Аллергия
« Reply #41 : 25 Березня 2010, 12:23:30 »
Можно ли мне кушать семечки,может ли быть у малыша от них алергия?
Я ем семечки, аллергии нет. Попробуйте... :)
Я тоже когда кормила ела семечки,аллергии на них не было :),а вообще мне когда-то врач говорила нужно все понемногу пробовать,а потом смотреть реакцию.
[

КСЮШИК

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 997
  • Спасибо: 395
  • Стать: Жіноча
Re: Аллергия
« Reply #42 : 11 Квітня 2010, 17:27:28 »
У малыша выскачили прищики на лобине и на щёчках,не могу понять на что у него алергия!уже почти ничего сама не ем!Подскажите через какое вообще время у малыша может быть реакция на то что я ем что то не то!Просто уже не могу придумать,что я ем не то!

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Аллергия
« Reply #43 : 11 Квітня 2010, 17:55:21 »
Это может быть реакция не на то, что ты кушаешь сейчас, а на то, что ты кушала во время беременности.
Новые продукты вводила в рацион?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

КСЮШИК

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 997
  • Спасибо: 395
  • Стать: Жіноча
Re: Аллергия
« Reply #44 : 11 Квітня 2010, 18:05:41 »
ну яблоки зелёные ем,по одному в день,ещё бананы,иногда по ложечке згущёнки в чай добовляю,ну а так только кашки да супчики ем!

Kupi.cn.ua