Чернігівський форум про дітей

Голосування

Носит ли ваш ребенок крестик?

Да, постоянно
 169 (59.7%)
Нет
 74 (26.1%)
Время от времени
 40 (14.1%)

Всього голосів: 277

Автор Тема: Носит ли ваш ребенок крестик после крещения?  (Прочитано 42577 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Oks_ana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2933
  • Спасибо: 234
  • Стать: Жіноча
  • Лида (067)704-55-63 (063)643-73-05
Я тоже за то чтобы крест не снимать.
Сама ношу не снимая и малышу своему одену по первой возможности.

Для меня все это очень свято, а не ношение креста в православии считается большим грехом, за который обязательно исповедаться и покаяться нужно.
Много остатков кожаной обуви в наличии
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=29233.msg1786048#msg1786048

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
У Костика постоянно одет крестик с самого крещения, и днём и ночью и купаемся в нём. Сразу одела на ленту, а сейчас на шнурке. Правда мы золотой крестик, в котором крестили, потеряли,  так что купили  в церкви серебрянный. А вот булавки никогда ребёнку не одевала, как по мне так просто бабский забубон, да ещё и опасный для ребёнка.

Ксюха

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 353
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
И у нашей малой крестик с крещения - носили на ленточке, потом на цепочке, цепочка порвалась  -опять на ленточке, и спим и купаемся с ним.  А вот бабуля наша (свекровь) цепит булавки на всю одёжку, капец! Но я уже молчу .



elena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Спасибо: 28
Я старшей не одевала крестик.все боялась,что бы она себе не навредила,такая она у меня шустрющая ;D.Когда подросла,некоторое время поносила,но потом начала снимать то на тренировке,то он дома ей мешает чем то.Я положила в шкатулку чтобы не затерялся.На младшую одели тоже не сразу.Где то перед годом.Специально подгадала.чтобы в одежке была и меньше его дергала.Поначалу ей было интересно поиграть с ним.потом привыкла и не трогает.Только вот болезнь у нас появилась-любим погрызть цепочку ;D Теперь у нас цепочка не растегивается.Пока ходит.а там будем менять на другую ;)



Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
Крестик с которым крестили висит на кроватке ребёнка. А носит малыш другой, серебярный. В прошлом году оставляла его на две недели с бабушкой вот тогда крестик и надела, с тех пор не снимаем и купаемся и спим.Крестик на ленточке, освячен в церкви.

ALENA Z.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2703
  • Спасибо: 88
  • мои номера 066 019 0114
Я честно говоря не понимаю,когда по-крестят ребенка и снимают крестик. Это же защита для ребенка и навредить она не может. Ведь крестим детей мы для чего,разве для галочки?? Чтоб причащать можно было,чтоб крест оберегал! Тем более маленький ребенок всегда под присмотром взрослых и если где-то крестик  надавит-натрет можно легко вернуть его на место. Вот на булавке-действительно опасно! Были случаи,что дети расстегивали их и ранили себе ротик. И даже проглотить может.
После крещения ни разу еще младшей не снимали. И кум и кума предлагали подарить на крестины золот.крестик,но мы решили сами купить серебреный на шнурке,покупали в храме. Все равно будет его носить пока маленькая,а потом запрячу,чтоб не потеряла и оденем золотой. Старшая тоже постоянно носит с рождения,снимает редко,когда украшения одевает под какой-то наряд на праздники.
Девченки не снимайте деткам крестики! :) :)

elena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Спасибо: 28
Я вот на старшую сразу не одела,а потом она уже не очень то и хотела :-[ а заставить ведь носить нельзя.Поэтому и на младшую одела раньше,чтобы привыкла и воспринимала это как само собой разумеющееся. Сама тоже носить перестала,когда младшую родила.Сняла,потомучто когда на ручках носила,она часто за цепочку хваталась.



Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Я честно говоря не понимаю,когда по-крестят ребенка и снимают крестик. Это же защита для ребенка и навредить она не может. Ведь крестим детей мы для чего,разве для галочки?? Чтоб причащать можно было,чтоб крест оберегал! Тем более маленький ребенок всегда под присмотром взрослых и если где-то крестик  надавит-натрет можно легко вернуть его на место. Вот на булавке-действительно опасно! Были случаи,что дети расстегивали их и ранили себе ротик. И даже проглотить может.
После крещения ни разу еще младшей не снимали. И кум и кума предлагали подарить на крестины золот.крестик,но мы решили сами купить серебреный на шнурке,покупали в храме. Все равно будет его носить пока маленькая,а потом запрячу,чтоб не потеряла и оденем золотой. Старшая тоже постоянно носит с рождения,снимает редко,когда украшения одевает под какой-то наряд на праздники.
Девченки не снимайте деткам крестики! :) :)
да почему опасно????у вас же ребенок под присмотром!!!!и ночью,я так понимаю,с мужем по очереди спите!!!!
 
мы крестик сняли....я боюсь!!!

Laska

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17635
  • Спасибо: 1076
  • Стать: Жіноча
  • тел. 066три390три3один
у моей на шейке ещё и складочки, там красненькое и так :( И мешает ей та ленточка, я же вижу, что ей неудобно, крестик то на спине, то не понятно где, у нас она крутится не то слово, уже пытается со спины на животик переворачиваться, ещё чуть-чуть и перевернётся сама без помощи :)
Не носим пока. Я вытащила со шкатулки и пристегнула булавочкой на защиту в кроватке висит :)

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3015
  • Спасибо: 357
Пришлось дочке снять крестик, она в сад приходит и дает всем мерять- воспитатели сказали, что отвечать за него не будут т.к. дети могут его куда-нибудь спрятать. Сказали одеть на веревочку прям под шею, но как же тогда купаться- каждый раз разрезать веревочку что ли ???

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
складочки надо мазать. я всё время мажу и до 4 месяцев не крестили и крестик не причём был. сейчас и крестик висит и складочки есть, но красного нету.
 какой не пойму смысл крестика, если его не носить ??? это же не украшение, а знак эдакий.. но это кому как. никому ничего не навязываю 8) моя вот уже его обнаружила и играется. ей особо нравится всё что блестит.

Laska

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17635
  • Спасибо: 1076
  • Стать: Жіноча
  • тел. 066три390три3один
складочки надо мазать. я всё время мажу и до 4 месяцев не крестили и крестик не причём был. сейчас и крестик висит и складочки есть, но красного нету.

так я ж не пишу, что складочки и красненькое от ленточки, конечно ж не причём. Я мажу. Просто ленточка мешает ей.

Laska

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17635
  • Спасибо: 1076
  • Стать: Жіноча
  • тел. 066три390три3один
Пришлось дочке снять крестик, она в сад приходит и дает всем мерять- воспитатели сказали, что отвечать за него не будут т.к. дети могут его куда-нибудь спрятать. Сказали одеть на веревочку прям под шею, но как же тогда купаться- каждый раз разрезать веревочку что ли ???
купайтесь с крестиком :)

Katia86

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 310
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
  • 063 961 28 27
Пришлось дочке снять крестик, она в сад приходит и дает всем мерять- воспитатели сказали, что отвечать за него не будут т.к. дети могут его куда-нибудь спрятать. Сказали одеть на веревочку прям под шею, но как же тогда купаться- каждый раз разрезать веревочку что ли ???

А у нас веревочка на застежечке, поэтому проблем нет. Снимаем перед купанием всегда.

ogle

  • Гість
я считаю, но впрочем может это не  совпадает с мнением церкви, что Вера в Бога у Вас в сердце, а не в иконе и, уж тем более, не в крестике
Так что думаю, что для безопасности ребенка можно спокойно сделать исключение. Ведь тем, что Вы не надеваете крестик Вы ведь от него не отрекаетесь???     

я верю, и моя вера поможет мне и  моему ребенку, так как он сейчас неотьемлимая часть меня, настолько, насколько может помочь нам наша вера.
А то, что многие осуждают мой такой поступок, опелирую тем, что крест - это символ веры, то есть же в Старом Завете заповедь, запрещающая создания идолов, а крест и икона- это и есть фетиш... так что это все условности, уже созданные намного позже, чем писалось Святое Писание
 

Kupi.cn.ua